Блог - автор voblerok

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

19.04.2017
 

Автор  voblerok

Тема:   Чемпионат ТО по спиннингу 2017 (весна)

Просмотров:  1418

В это воскресенье (16 апреля) состоялся Чемпионат Тверской области по ловле спиннингом с берега. Участников соревнования принимали "Савватьевские пруды" при поддержке Администрации Каблуковского сельского поселения.

Атмосфера соревнования как и всегда была очень теплой, но в то же время со спортивной конкуренцией, за что спасибо участникам. С погодой на Пасху, как и водится, тоже очень повезло. Все четыре тура по 45 минут отловились в прекрасную погоду: солнечную, с ветром не более 2 м/с, температурой воздуха около 4С. К слову сказать, уже во время торжественного закрытия соревнования ветер усилился до 4-5 м/с, а через 1-2 часа после закрытия пошел снег.

Приехав на место в 8.00 мы обнаружили, что половина водоема покрыта коркой льда. Переговорив с владельцем прудов Смирновым Владимиром Иванычем было принято оперативное решение, отправить одного человека ломать лед, плавая на катамаране по пруду. Эти действия, хотя и были не простыми, но все же принесли успех и через 2 часа водоем полностью освободился ото льда. К этому времени прошла регистрация участников, торжественное открытие и подготовка к старту.

И так по итогам жеребьевки участники разделились на две группы: 11 и 10 человек. Одна группа с красными бейджиками - начинают с левого берега, вторая с желтыми -начинают с правого берега. Каждый тур берега меняются.

Я был с желтым бейджиком. Вход в зону первого тура у меня предпоследним. Все распределились примерно равномерно, и в конец зоны под кусты тоже встали, увидев, что самый дальний сектор свободный, пошел туда. К старту приготовил две палочкии заряженные колеблом по 2,8 и 2,4 грамм. И вот дают старт - полетела 2,4 г двухцветная колебалочка кислотная: половина желтая - половина оранжевая и…- пусто. Пять забросов - пусто. У других тоже голяк. Беру вторую палочку и колебалка 2,8 г (половина золотая-половина ярко-оранжевая) улетела почти на середину. Даю время утонуть и делаю очень медленную проводку. Пару-тройку забросов и что-то посередине проводки останавливает блесну и сходит. Повторяю действия, но в середине проводки пусто, и уже почти вымотав - прям у ног садится очень спортивная 300 граммовая форелька, которая охотно залезла в подсак. Делаю предположение, что форелька ходит вдоль берега, но ближе ко дну, и продолжаю ловлю.

Еще пять забросов на колебло и в ход идет резина от Беркли "Медовый Червь" (по две секции) оранжевого кислотного цвета, головка 0,2 грамма. Заброс метров на 10 и судрожная проводка приносит сильную поклевку, но без зацепа, все произошло на пол проводки. Повторяю все это...и опять у ног садится копия первой форельки и опять быстро заводится в подсак. Пока суть да дело, а судья уже дает команду 5 минут до финиша, а потом уже Финиш. Первый тур - две поимки.

Перехожу на другую сторону пруда, мне она никогда особо не нравилась. По дороге перекинулся словом с участниками из моей зоны, есть нули, а есть и 3-4 поимки и столько же сходов. Тут два варианта - место у куста не самое популярное среди форели или я что-то не так делаю.

Во втором туре встаю там, где на мой взгляд лучше всего ловить на резину, кроме того от сюда мне хорошо видно всех (как мне казалось, фаворитов в моей группе). Итак стартую с резины, но долгие 15 минут ничего не вымучил, а за это время некоторые поймали по две рыбки, причем очень локально. Увидев рядом с ними свободный сектор перемещаюсь туда. Оказывается все долбят дальняк на колебло. Я со своими комплектами никак не добрасываю.

Перехожу на резину -  которую получил в подарок во время регистрации от спонсора соревнований компании "Red Mashine"- белый слаг Шалун А, головку поставил около 0,4 г. Делаю пару проводок и под ногами садится хорошая, бойкая форелька, которую не быстро запарковал в подсак. Остальное время тура проловил в этом секторе. Медленная проводка с быстрыми судорогами кончика спиннинга принесли мне еще одну форельку и пару контактов с рыбой. Во втором туре - 2 поимки.

Забегу вперед, перепробовал на соревнованиях разную резину (цвета и формы), в итоге рабочими у меня оказались кроме выше описанной: еще один подарок от спонсора соревнований компании "Microkiller" ленточник белого-перламутрового цвета и классический Беркливский "Мышиный Хвост" розового и белого цвета.

Перехожу на третий тур - выбираю сектор в начале зоны, где в первом туре больше всего контактов у других было. начинаю полоскать блесна, резину, но ничего не получается. В тоже время слева от меня нет-нет да вытащат рыбку, но там встать некуда. Решаю, что надо ловить свою рыбу и ухожу в сектор, где ловил в первом туре. Здесь ловлю до конца третьего тура и вытаскиваю 1 форель, на резину (какая точно была не помню). Еще был один сход и в принципе все скучно.

Четвертый тур - финал- здесь каждая рыбка на вес золота. Захожу в зону третий и встаю в то место, где, как мне показалось, во втором туре было больше всего поимок. Блесна весь тур были сухими, ловил только резиной. В итоге за тур поимел три или четыре схода и две рыбки завел в подсак. Заметил, что в третьем и четвертом туре форель оказывала намного больше сопротивления при вываживании, что конечно добавило адреналина в кровь.
В итоге у меня 7 рыб: 1тур-2, 2 тур-2, 3 тур-1, 4 тур-2 и 7 место по протоколу.

Спасибо всем участникам за прекрасную спортивную атмосферу и дружеское общение, судьям за честное и справедливое судейство.
Спасибо Смирнову Владимиру Иванычу владельцу "Савватьевских прудов" за очередную возможность половить бойкую рыбку.
Спасибо администрации Каблуковского сельского поселения за оказанную помощь в организации. Спасибо Комитету по физической культуре и спорту Тверской области и ТРОО «Федерация рыболовного спорта» без которых официальных соревнований у нас бы не получилось.

Отдельную благодарность хочется выразить спонсорам соревнований за прекрасные призы: компания "Red Machine" - мягкие приманки для ловли форели, компания "MicroKiller" - мягкие съедобные микроприманки, рыболовный интернет-магазин Hot-fishing.ru, рыболовный магазин "Таймень" (г.Тверь, ул.Хрустальная, д.37).


Автор блога:
voblerok

Имя: voblerok
Место жительства:
voblerok в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=350