Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

05.01.2020
 

Автор  Кирюха (KIP88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  540

Доброго всем времени дня и с Новым годом дорогие друзья!!!

Настоящая Русская зима в этом году все ни как не приходит в центральную часть России, в связи с этим сезон льда толком не открыт, а сезон жидкой воды приносит не самые выдающиеся результаты на «холодных» водоемах. Конечно, есть «теплые» водоемы, но это отдельная песня, ибо поведенческие реакции рыбы там значительно отличаются, но сейчас не об этом….

Итак, 2 января стартую со всей семьей в деревню в Смоленскую область и естественно с собой снасти. К сожалению льда, на Яузском водохранилище нет, но чем не повод половить на столь прекрасном водоеме зимой? Когда еще удастся в январе половить на фидер на этом  водохранилище. По дороге в поселке Середа закупился животиной: немного крупного, 300 грамм мелкого и баночка опаря и дальше в путь. При подъезде к деревне открылся вид на прекрасное, но совершенно необычно для себе в январе Яузское водохранилище. Волны с барханчиками гуляют по всей его площади, что-то просто невообразимое. Самое прекрасное, что народу никого!!! На Яузе такое зимой ни часто увидишь!!!

         Вечерком принялся за замес прикормочной смеси, вещей с собой брал не много поэтому состав наипростейший: 1 упаковка прикормочной смеси PELICAN лещ специи и… и все!!! В данной прикормке, ее работе и запахе я уверен на 200%, темный цвет для меня является неотъемлемым в 95% рыбалок, а в зимнее время особенно, поэтому придумывать тут больше нечего, просто и при этом работает, а большего на любительской рыбалке и не надо!

Утро 3 января встретило порывистым ветром и погодкой в +2 градуса, в целом не худшее, что могло быть. В половину одиннадцатого прибыл на водоем, место знакомо, поэтому промер не занял много времени. Для ловли выбрал 2 дистанции: дальняя порядка 50 метров, глубина около 6 - 6.5 метра и ближняя порядка 28 метров с глубиной 4­ - 4.5 метра. Ловлю начал с дальней дистанции, закорм в виде 7 кормушек с большим количеством кормового мотыля. Дальше прицепил поводок 0.1 длиной 50 см с крючком 16 номера и принялся за ловлю. Поклевки не заставили себя ждать, и на первом же забросе попался упитанный ерш, следом еще и еще, вообщем минут 20-30 ерши одолевали. Решил не давать в корм кормового, но было уже поздно, «колючий» оккупировал точку. Перехожу на ближнюю дистанцию, со старта даю в точку 15 кормух прикормки из них лишь 3 с небольшим количеством кормового мотыля и вновь приступаю к ловле. Минут через 15 появляются первые признаки активности на точке, задевы, подергунчики….  И вот первая поклевка и неплохой окунек весом около 150 грамм отправляется в садок. Продолжаю ловлю, не давая в корм животины. Очередная поклевка, которая уже напоминает лещика и вот он, первый зимний лещик Яузского водохранилища, дальше дела пошли повеселее, лещик встал на точку и поклевки пошли на 3-5 минуте после заброса. Реализация была вполне приличной, но все же случались и промахи. Попробовал давать по немного кормового мотыля, клев начинал затухать, даже от малой порции в корме и поклевку приходилось ждать около 10 минут.  В результате пришел к тому, что наилучший результат был при подаче в кормушке 3-4 личинок крупного мотыля и столько же мотылей на крючке, сдобренные дипом чеснок от PELICAN. Лещик сразу вел себя значительно активнее, размер был весь ровный 200-300 грамм, бонусов не было. Половив до половины второго начал собираться домой, потчевать.  За три часа ловли удалось изловить полтора десятка ершей, коих топил нещадно,  десяток мерных лещиков весом 200-300 грамм и одного неплохого матросика. Быстрое фото и рыбка отправлена обратно в родную стихию. Зимняя ледяная, но при этом безледная Яуза порадовала неплохим клевом. Рыбки много и стоит она далеко не в самых глубоких точках!!! Так же сложилось впечатление, что конкретно в данный день большая концентрация рыбы находилась в толще воды примерно в одном или полутора метрах от дна, вот такая зима!!!

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!!

НХНЧ!!!


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270