Блог - автор (kip88)

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

05.08.2019
 

Автор  Кирюха (KIP88)

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  620

Всем доброго дня!!!

В выходные довелось побывать на Смоленщине, ну и как было не выкроить несколько часов для рыбалки в здешних потрясающих местах. В субботу стартуем в одну из очень красивых точек водохранилища, добраться сюда летом можно лишь на лодке, народу на водоеме мало, что очень радует. В районе 7 утра прибыли на место, выпили по кружечке чая и приступили к ловле. Дядя отправился на поиски хищника с кружками, я же остался на берегу дабы половить разнообразную бель донной снастью.  

Перво-наперво принялся замешивать прикормочную смесь. Место для меня было абсолютно новое, поэтому решил замешать универсальный состав на разнообразную белую рыбу. Состав состоял из двух упаковок прикормочной смеси PELICAN, а именно лещ ореховый микс и плотва кукуруза. Замес сделал на воде в два этапа, без добавления какой либо ароматической составляющей, но немного притемнил корм. На выходе получился очень хороший среднефракционный корм, обладающий отличным ненавязчивым орехово-кукурузным запахом со средней активностью, то что надо для моих целей.

Пока корм «пил воду» принялся за поиск перспективной точки, собственно нашел их я аж три:

Первая или «дальняя» точка находилась на дистанции 56 метра, ровный глиняный стол с глубиной чуть более 8 метров на 53 бровка поросшая толи ракушкой, толи усыпанная камнем, далее выход на 6.4 метра;

Вторя точка на дистанции 43 метра, так же глиняный стол с переходом на камни с глубиной 6.3-6.4 метра, на 41 злая бровка и выход  на 4 метра;

Третья точка на дистанции 30 метров, опять же ровный стол с глубиной 3.5-3.6 метра на дистанции 27 метров небольшая бровка и сразу же начиналась водная растительность почти до самой поверхности.

Что касается моих снастей: удилище Земекс хай про супер фидер в росте 12 футов (3.6 метра), катушка Аллюкс  прайд фидер мастер 6010, в основе шнур, кормушки 40-50 гр., поводки 0,08-0.104 длиной 50-100 см., крючки №16-14, по насадкам особо ни чего не придумывал и взял с собой лишь немного красного и белого опарыша исключительно на насадку.

Стартую в районе 8 утра, обильно закормил все три точки «чистым» кормом и приступил к ловле. Ловлю начал с дальней точки, просидев на ней около часа я получил лишь 2 поклевки, поймав лишь 1 плотву. В этот момент приплыл дядя и мы решили немного перекусить, у него дела с хищником обстояли получше чем у меня с белью, на глубинах 5-7 метров достаточно неплохо клевали неплохие окуньки, некрупные судачки, а так же влетела весьма не плохая щука. На глубине поклевок не было, что в целом навело на мысль, что рыбка, будь то бель или хищник, держится на определенных глубинах. Перекусив, переставляюсь на среднюю дистанцию с глубиной 6.4 метра и сразу же начинаются поклевки, неплохие плотвицы радовали отличными загибами и мощнейшими поклевками, периодически влетали подлещики и густерки, но в отличие от плотвы размер их был очень мал. Самой большой проблемой на данной дистанции стала злая бровка, к сожалению около 30% рыбок и поводков оставались на ней. При этом пробовал отступить на несколько метров от перехода с глины на камни и поклевки сразу исчезали. Половив на средней дистанции около часа решаю попробовать половить на ближней точке, но там тишина и не получив ни единой поклевки за полчаса вновь возвращаюсь на среднюю дистанцию. Тут все как по сценарию, то мелкий подлещик с густерой, то неплохие плотвицы. Периодически проверяю дальнюю точку, но там тишина. Забавно было что два раза за данную рыбалку на выматовании на границе с травой клевали окуни граммов по 100, полосатые кидались на насадку очень жадно и неожиданно. В начале двенадцатого начинаю собираться в деревню. Яуза в очередной раз преподносит сюрпризы, водоем дико интересный и ни когда не знаешь что от него ждать. Итогом короткой, но столь долгожданной поездки стали полтора десятка плотвиц, несколько подлещиков и густерок, да пара шальных полосатых.

Всем удачных рыбалок!!!

До встречи на водоемах!!! 

НХНЧ!!! 

 


Автор блога:
Кирюха (kip88)

Имя: (kip88)
Место жительства: Тверь
(kip88) в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=270