Блог - автор dimaaaN04

Рубрика: Рыбалка > Блоги >

27.02.2017
 

Автор  dimaaaN04

Тема:    Просто рыбалка!

Просмотров:  1232

Рыбалка, во всех ее видах, шагает в ногу со временем. Черпает из общества технологии, опыт, пиар... 

Вот уж не думал я раньше, что зимой буду пользоваться эхолотом. Возможно считал, что это лишние телодвижения и быстрее с блесной найти активную рыбу. А возможно, просто не было "нормальных" приборов для ловли зимой - компактных, мобильных, несложных для понимания.

И случилось так, что в спортивном направлении зимней блесны, появилась мода на подводную эхолакацию. Мода заставила начать изучение, ну а дальше цепная реакция... сначала у одного, а сейчас, почти у всех членов команды, имеется компактный приборчик от научного центра "Практик".

Неделю назад мне достался Практик ЭР-6Pro2, и поэтому в праздничные выходные просто необходимо было его обкатать. И вот первые впечатления...

Сделав ротацию в составе команды "Рыболовная академия-2", Чемпионат Московской области для меня прошел в роли болельщика, но болельщика на льду. Стартовав вместе со спортсменами, двинули с другом, сразу на проверенные места, где в приличных колличествах обитал Можайский окунь. 

Довольно понятная инструкция была прочитана один раз и этого достаточно, чтобы понять основные режимы ловли, режимы пользования. 

Для ловли в спортивном ритме, для меня удобнее было использовать режим МВ (малая вода) на глубине до 2х метров, и режим флешер на глубинах до 4х метров. Глубже на соревнованиях опускаемся очень редко.

В режиме МВ я не видел движение приманки, но понимал в каком диапазоне она работает (глубина-то небольшая). Зато отлично видно поведение водных объектов, реакцию и движение их в сторону приманки. Данные режим ослабляет сигнал прибора и убирает постороннее эхо ото льда и дна.

Режимом флешер я пользовался основную часть времени, и как мне кажется, он будет основным в работе по спортивному окуню. Он позволяет видеть приманку, ее игру в режиме реального времени. Отображает точную глубину нахождения приманки, а самое главное я был готов к поклевке, еще до поклевки! Прибор четко отображает движение активизировавшейся рыбы у твоей блесны. Плюс во второй половине экрана можно наблюдать трек с историей.

Пока так первый взгляд, первые впечатления...

...первые впечатления - мне ОЧЕНЬ понравилась рыбалка с "Практиком". Даже мой товарищ, новичок в зимней рыбалке, пожелал иметь такой же.

Вывод сделал такой - "Практик" очень полезная штука на тренеровках перед соревнованиями. Дает понять наличие, концентрацию, активность рыбы и возможность подобрать блесну. На самих соревнованиях мы поймем активна ли рыба, не ушла ли она с места. И в итоге этого комплекса изучений, мы получим экономию времени на поиск и понимание рыбы. А это ключевые факторы в соревнованиях по зимней блесне!

Ну а дальше... буду копаться в настройках, изучать прибор на местности, как на соревнованиях, так и на обычных рыбалках. Следующая задача, испытать Практик ЭР-6Pro2 на больших глубиных при ловле клыкастого...


Автор блога:
dimaaaN04

Имя: dimaaaN04
Место жительства: г.Тверь
dimaaaN04 в соцсетях:

Код для ссылки на этот блог:
http://mvs.tvercenter.ru/allblog.asp?id=178